Новости

Росатом планирует открыть 10 центров аддитивных технологий

Росатом планирует открыть 10 центров аддитивных технологий

В планах компании «Русатом — Аддитивные технологии» (ТВЭЛ) – открытие 10 центров аддитивных технологий (ЦАТ) по всей стране. Об этом заявил на тематическом круглом столе в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ) Михаил Турундаев, генеральный директор «РусАТ».

Назначение ЦАТ – оказание услуг по цифровому прототипированию, проектированию и реверс-инжинирингу, топологической оптимизации и инженерному анализу, а также мелкосерийная 3D-печать изделий из полиамида, пластика, металла.

Один из центров планируется создать в Новосибирске на базе НГТУ НЭТИ, так как в регионе много производственных и научно-исследовательских структур. Центр сможет обслуживать научные организации и компании, а в дальнейшем привести к созданию кафедры на базе НГТУ НЭТИ по этому направлению.

В этом году Новосибирский государственный технический университет НЭТИ при поддержке Росатома примет участие в конкурсе Минобрнауки РФ, чтобы получить грантовую поддержку. Реализовать проект намерены в течение одного—двух лет, необходимые площади для размещения оборудования уже выделены.

Компания «РусАТ» — интегратор атомной отрасли в области аддитивных технологий – развивает четыре ключевых направления: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, внедрение аддитивных технологий в производство (организация центров производства). Объединение усилий атомной отрасли с научными центрами позволит ускорить внедрение новейших технологий на территории России.

Источник: НГТУ НЭТИ