Новости

Росатом развивает производство металлических порошков для аддитивного производства

Росатом развивает выпуск металлических порошков для аддитивного производства

Установка газового распыления «Капля» для получения металлических порошков запущена в промышленную эксплуатацию в г. Новоуральск Свердловской области на ООО «НПО «Центротех» (топливная компания Росатома «ТВЭЛ»).

Оборудование изготавливает материалы для порошковой металлургии и 3D-печати: высоколегированные и нержавеющие стали, медные и алюминиевые сплавы.

Технология основана на распылении расплава жидкого металла струей газа. Плавка металла происходит в металлургической индукционной печи, а распыление – в специальной камере, где жидкий металл вначале дробится на капли, а далее они кристаллизуются в гранулы-шарики. Установка рассчитана на производство 20 тонн порошка в год, форма частиц — сферическая с размером гранул от 5 до 400 мкм, в зависимости от техзадания.

На установке проведена отработка технологии производства порошка нержавеющей стали 12Х18Н10Т, получены первые партии порошка, сертифицированного в специализированной лаборатории.

Производство порошковых материалов для 3D печати – одно из ключевых направлений развития бизнеса Росатома в области аддитивных технологий. ООО «РусАТ» («ТВЭЛ») разработало две собственных модели мультилазерных металлических 3D-принтеров RusMelt 300 Multi Laser и RusMelt 600 Multi Laser, работающих по технологии селективного лазерного плавления (SLM) с использованием металлических порошков. Таким образом Росатом полностью обеспечил собственные потребности в порошковых металлах и планирует в рамках импортозамещения продавать продукцию на российском рынке по ценам ниже импортных аналогов.

Источник: ТВЭЛ