Новости

Сборка самолетов поставлена на роботизированный конвейер

Сборка самолетов поставлена на роботизированный конвейер

 

Тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А теперь собирается на роботизированной поточной линии сборки по бесстапельной технологии. На заводе «Авиастар-СП» завершилась автоматизированная стыковка первого фюзеляжа. Из станции стыковки отсеков он перемещен в станцию монтажа трубопроводных систем.

Первый заместитель генерального директора Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой отметил: «Запуск новой поточной линии − знаковое событие для ульяновского предприятия, поскольку впервые такая технология используется для сборки больших транспортных самолетов. Большая часть операций роботизирована. Использование цифровых технологий позволят снизить трудоемкость самих работ и значительно сократить сроки стыковки агрегатов планера. Внедрение нового технологического процесса и модернизация производственных мощностей на «Авиастар-СП» будет способствовать наращиванию серийного выпуска самолетов и выходу на темпы до 12 машин в год, что позволит в срок выполнить обязательства перед заказчиками, обеспечить рост выручки и стабильное развитие завода».

Автоматизированная поточная линия почти на 40% снижает трудоемкость стыковки планера и в четыре раза сокращает сроки сборки самолета. Проектная мощность линии рассчитана на сборку 18 тяжелых транспортных самолетов в год. Новая технология позволит сборочному предприятию в несколько раз увеличить выпуск самолета Ил-76МД-90А.

Источник: Ростех