Новости

Шведский бот Pioner напечатали с помощью 5-осевых роботизированных манипуляторов

Шведский бот Pioner напечатали с помощью 5-осевых роботизированных манипуляторов

Исследователи из RISE Research institutions of Sweden, используя широкоформатные 5-осевые роботизированные манипуляторы от ABB, совмещенные с системой 3D-печати, продемонстрировали, что морские моторные лодки можно создавать очень быстро. В разработке участвовали ученые Эмиль Йоханссон, Ленни Тенненг и Ян Йоханссон. Работа является частью исследовательского проекта DiLAM, финансируемого Vinnova, шведским энергетическим агентством и Formas в рамках стратегической инновационной программы Produktion2030.

В Гетеборге прошла испытания мореходная лодка Pioner, напечатанная на 3D-принтере RISE Research institutions по модели компании Cipax. При 3D-печати использовался пластик, смешанный со стекловолокном, а в водонепроницаемые отсеки помещался пенопласт. Преимущество 3D-печати заключается в том, что отдельные копии могут быть изготовлены без резкого роста затрат, поскольку не требуется никаких пресс-форм. Отходы составили всего 4%.

Эмиль Йоханссон, исследователь и руководитель проекта RISE рассказал: «Сочетание 3D-печати с промышленными роботами и новыми материалами открывает новые возможности для гибкого и ресурсоэффективного производства инновационной серийной продукции. Это полезно не только в морской промышленности, но и в автомобильной, строительной, аэрокосмической и мебельной промышленности. Предлагая поддержку по всей цепочке создания стоимости, от проектирования до конечного продукта, мы в RISE хотим стимулировать развитие аддитивного производства в различных отраслях».

Генеральный директор компании Cipax Даг Эйрик Р. Томассен пояснил: «С помощью этой технологии мы получаем гораздо большую свободу в проектировании наших лодок. Мы можем легко внести в файл коррективы или индивидуальные дополнения. У нас есть клиенты, такие как полиция, пожарная служба и армия. Ведь мы сможем проектировать лодки для использования противопожарного оборудования, водолазного снаряжения. 3D-печатные лодки, вероятно, не заменят традиционно разрабатываемые модели, но они станут важным дополнением».

Использование 3D-печати вместо обычного ротационного формования в производстве лодок позволяет выпускать лодки с индивидуальным дизайном небольшими сериями по низкой цене и в короткие сроки выполнения заказа. Инновации - это важный фактор, чтобы быть востребованным рынком в будущем.

Источник: RISE Research institutions of Sweden