Новости

СИБУР открыл Центр развития инженерно-технической экспертизы

«СИБУР» открыл Центр развития инженерно-технической экспертизы

 

Тобольский «СИБУРИНТЕХ» предназначен для развития профессиональных навыков и компетенций инженерного и рабочего состава предприятий компании. На 5000 кв. м комплекса расположены лаборатории с оборудованием Festo, Siemens, Yokogawa, Schneider Electriс. Тренажерные комплексы, представленные в Центре, полностью соответствуют образцам оборудования, которое используется в том числе на промышленных объектах СИБУРа.

На базе центра открыты учебные лаборатории с использованием цифровых решений «Индустрии 4.0», технологий виртуальной и дополненной реальности. Современное оснащение аудиторий и полигонов для практических тренировочных занятий помогает воссоздать условия реального предприятия по таким направлениям как: «Механика», «Метрология», «Энергетика», «Охрана труда и промышленная безопасность», «Технология и производство» и «Производственная аналитика».

В основе образовательных программ – практико-ориентированное обучение, где 20% составляют теоретические занятия, а 80% – практические. Обучение проводят как преподаватели из числа сотрудников компании, так и приглашенные эксперты из ведущих российских и зарубежных технических университетов.

На базе центра реализуются учебные программы для студентов вузов, что позволит готовить специалистов с расширенным набором знаний и компетенций не только в области нефтехимии, но и цифровых технологий. В рамках профориентации для школьников 10-11-классов из Тобольска реализуется программа опережающего развития.

До конца года на базе Центра пройдут соревнования WorldSkills Hi-Tech (Национальный чемпионат рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности) в пяти компетенциях: «Аддитивные технологии», «Электромонтаж»», «Охрана труда», «Охрана окружающей среды» и «Лабораторный химический анализ».

Создание Центра – это важная инициатива, способствующая качественной подготовке специалистов, повышению их квалификации, уровня компетенции, что будет способствовать внедрению цифровых технологий в производство и росту производительности труда. В перспективе центр также может стать базой для создания инновационного научно-технического кластера в области современной нефтехимии.

Источник: СИБУР