Новости

Создан цифровой двойник синхротрона «СКИФ»

Создан цифровой двойник синхротрона «СКИФ»

Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ»), предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») представил цифровую BIM-модель Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).

Уникальная установка класса «мегасайенс» – источник синхротронного излучения (СИ) поколения 4+ с энергией 3 ГэВ создается в рамках национального проекта «Наука» в наукограде Кольцово (Новосибирская область) на территории 30 га для создания центра синхротронных исследований. ЦКП «СКИФ» состоит из ускорительного комплекса, экспериментальных станций и лабораторного комплекса, в котором исследователи будут готовить образцы для изучения на станциях с синхротронным излучением. Заказчиком выступил Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Начальник отдела методологии и сопровождения цифрового проектирования и конструирования АО «ЦПТИ» Игорь Бунчук пояснил: «Цифровая BIM-модель ЦКП «СКИФ» включает в себя генеральный план и все 28 спроектированных зданий и сооружений, в том числе основное здание-кольцо с ускорителем, шесть экспериментальных станций, вспомогательную пользовательскую инфраструктуру. В цифровой модели учтены все инженерные системы и сети – энергоснабжения, водоснабжения, пожаротушения, кабеленесущие системы и другие».

Генеральный директор АО «ЦПТИ» Михаил Тарасов уточнил: «Разработчики ЦПТИ по сути создали цифрового двойника Сибирского кольцевого источника фотонов на стадии проектной документации. Мы применили технологии BIM-проектирования — информационного моделирования, которое позволяет управлять объектом на всех стадиях его жизненного цикла – от первого этапа строительства до вывода из эксплуатации. Для ЦПТИ это знаковая работа, поскольку подобные научные объекты такого уровня не создавались в России порядка 20 лет. Институт приобрел неоценимый опыт и уникальные компетенции в проектировании источников синхротронного излучения мирового уровня».

Получение заключений Государственной экологической экспертизы и Главной Государственной экспертизы на проектную документацию и инженерные изыскания запланировано на июль 2021 г., а окончание строительства – на 2023 г.

Источник: ТВЭЛ