Новости

Создана сталь для строительства арктических нефтедобывающих платформ

Создана сталь для строительства арктических нефтедобывающих платформ

 

Завод ООО «Мотовилиха – гражданское машиностроение» (МГМ) первым в России начал выпуск низколегированной марки стали, предназначенной для изготовления нефтегазодобывающих платформ и подводных добывающих комплексов для работы в условиях Арктики. Сплав специально предназначен для эксплуатации под водой и выдерживает экстремальные температурные нагрузки. Первая партия уже отгружена заказчику – изготовителю оборудования для Газпрома.

Марка стали разработана специалистами ООО «МГМ» в рамках проекта по импортозамещению, а в дальнейшем это станет основой для кооперации с судостроительными предприятиями. Новая марка соответствует стандарту ASTM A694, относится к низколегированным сталям с добавлением марганца, никеля, молибдена и ванадия. Подобный состав позволяет выдерживать изделиям из стали температурные нагрузки до - 46°C. Это подтвердили испытания, проведенные специалистами завода.

Гендиректор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров пояснил: «Запуск производства новой марки стали, аналогов которой нет в России, позволит предприятию принимать активное участие в государственных программах импортозамещения высокотехнологичной продукции, а также сократить зависимость отечественных компаний от импортных технологий. Наше предприятие уже отгрузило заказчику 57 тонн слитков, из которых будет изготовлено оборудование для добычи на арктическом шельфе».

Директор ООО «МГМ» Сергей Дядькин уточнил: «При выплавке новой стали нашим технологам удалось достичь показателей, необходимых заказчику, на уровне эталонных американских образцов. Высокая термостойкость спецсплава обеспечивается за счет минимального содержания фосфора и серы. Запуск нового производства открывает для нас широкие перспективы по расширению номенклатуры металлургической продукции», − заявил.

После вхождения ГК «Мотовилихинские заводы» в корпорацию Ростех, началось восстановление производства, внедрение новых технологий и оборудования с ЧПУ. Поэтому создание новой стали – это закономерный результат перевооружения и развития завода, а таланта у современных последователей знаменитых уральских металлургов XIX в. Петра Аносова, Семена Бадаева, Павла Обухова, Николая Славянова и Николая Воронцова – не занимать.

Источник: МГМ