Новости

Станки с ЧПУ начали поставлять в школы

Станки с ЧПУ начали поставлять в школы

В пензенской средней школе №64 смонтирован гравировально-фрезезерный станок с ЧПУ МГФН-01. Оборудование предполагается использовать для получения школьниками базовых навыков по специальностям фрезеровщик, гравировщик и фрезеровщик-универсал, а также для обеспечения работы кружков и секций по направлениям моделизм, радиолюбительство, деревообработка, художественные поделки. По окончании тестового периода ПО «Электроприбор», изготовивший станок с ЧПУ, планирует его серийный выпуск по федеральной программе «Современная школа» национального проекта «Образование».

Станок компактный, имеет габариты 530 х 500 х 550 мм и весит всего 40 кг. Поэтому его можно установить на стол или тумбу, при этом не требуется устройство дополнительных инженерных коммуникаций. Машина оснащена защитным кожухом и системой блокировки, что исключает возможность травматизма, а также несанкционированное ее включение.

Вертикально-фрезерный станок с ЧПУ портального типа выполняет операции сверления, фрезерования, резания и гравировки. Работает в формате 2D/3D с цветными металлами, деревом, фанерой, пластиком, воском и др. материалами. Мощность электродвигателя 800 Вт. Станок подключается к источнику переменного тока однофазной сети 220 В. Частота вращения шпинделя – 12 000 об/мин., максимальная скорость подачи – 3 000 мм/мин. Максимальный диаметр хвостовика обрабатывающего инструмента составляет 7 мм. Рабочая зона небольшая: 240 x 170 x 90 мм. Рабочий стол состоит из дюралевой плиты с т-образными пазами для удобства крепления заготовок, его размер (ДxШ) составляет 300 x 240 мм. Станок обеспечивает высокую точность обработки за счет использования в конструкции полированных валов большого диаметра и шаро-винтовых пар диаметром 16 мм. Перемещение суппортов обеспечивают шаговые двигатели, управляемые контроллерами.

Управляется программой G-code Sender, работающей на ОС Windows или Linux и совместимой с различными CAD/CAM программами для создания и графической обработки рабочих файлов: PowerMill, Artcam, Solidcam, SprutCam, Сгео и др. G-команды загружаются через USB-порт компьютера или с флэшки.

Недорогой гравировально-фрезерный станок с ЧПУ позволит школьникам получить навыки работы с современным промышленным оборудованием, опыт создания 3D-моделей и программирования.

Источник: ПО «Электроприбор»