Новости

Субсидии – станкостроителям, а покупателям – скидка

Субсидии – станкостроителям, а покупателям – скидка

 

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о субсидировании производителей станкоинструментальной продукции, включая производителей аддитивного оборудования, предоставляющих скидки покупателям. Список предприятий-бенефициаров будет составлен по результатам квалификационного отбора.

На субсидии могут претендовать предприятия, выпускающие металлообрабатывающее оборудование, ручные электрические и механические инструменты, станковые инструменты, комплектующие (управляющие программно-аппаратный комплексы, шпиндели, линейные направляющие, шарико-винтовые передачи, инструментальные магазины и головки), станки для обработки камня, дерева и аналогичных твердых материалов, а также аддитивное оборудование, включая стереолитографические, экструзионные, струйные и другие варианты 3D-принтеров.

Размер скидок, предоставляемых покупателям продукции, должен быть не меньше размера субсидии. Если производитель осуществляет производство нескольких видов продукции, он должен подать заявления об участии в квалификационном отборе в отношении каждого такого вида продукции.  

У заявителей должны отсутствовать неуплаченные налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы и проценты, подлежащие уплате в соответствии с законодательством РФ, а также просроченные задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, и иная просроченная задолженность перед федеральным бюджетом. Заявитель также не должен находится в процессе реорганизации, ликвидации или процедуры банкротства и не может быть иностранным юридическим лицом, либо российским юридическим лицом с 50% или более участием в уставном капитале юридических лиц, зарегистрированных в государствах или территориях, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и/или не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций.

Для получения субсидии производитель, включенный в реестр получателей субсидии, представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации не чаще одного раза в квартал и не позднее 1 декабря соответствующего финансового года заявление о предоставлении субсидии по форме, приведенной в соглашении о предоставлении субсидии: а) справка для получения субсидии по форме согласно приложению № 1; б) расчет размера субсидии по форме согласно приложению № 2, при этом размер запрашиваемой субсидии не может превышать суммарный объем скидок, предоставленных покупателям по договорам о реализации на дату представления заявления о предоставлении субсидии; в) копия заключения о подтверждении производства промышленной продукции, указанной в договорах о реализации, действительного на дату заключения договора о реализации; г) справка о выполнении производителем требований, установленных пунктом 3 Правил предоставления субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 1604 "О предоставлении субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности и размещении информации государственной информационной системы промышленности в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".  

Субсидии будут предоставляться в рамках подпрограммы «Развитие производства средств производства» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Общий объем выделенных на 2020 г. средств составляет 200 млн руб. Заявки на субсидии принимает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а информация о предоставленных субсидиях публикуется в сети Интернет.

Источник: Правительство РФ