Новости

Титановый эндопротез лучезапястного сустава печатается на 3D-принтере

Титановый эндопротез лучезапястного сустава печатается на 3D-принтере

Московская компания «Эндопринт» запатентовала однополярный эндопротез лучезапястного сустава. Титановый имплантат способен заменить пораженную область кости и сустава и сохранить при этом полную подвижность кисти руки. Изделие создается с учетом индивидуальных особенностей сустава и каналов кости конкретного пациента и печатается на специальном высокоточном 3D-принтере.

Биоинженеры «ИТК Эндопринт» разработали способ создания индивидуальных эндопротезов, учитывающих анатомические особенности пациента, на основе снимков его компьютерной томографии. Проводится 3D-моделирование имплантатов. При этом учитывается необходимость обеспечения комфорта и полной подвижности сразу после завершения реабилитации.

Разработанная компанией система эндопротезирования лучевой кости уже применяется в онкологии, травматологии и ортопедии. Технология позволяет провести замещение пораженных участков и сохранить все здоровые ткани. Имплантат повторяет форму здоровой кости и имеет пористый штифт, соответствующий особенностям строения суставов пациента. Штифт устанавливается при помощи специально разработанного для этой цели инструмента, который сокращает время операции. Благодаря такому способу введения для фиксации не требуется использовать винты, а пористая конструкция дает возможность костным структурам со временем «врасти» в имплантат, делая его одним целым с костью. Помимо этого, разработчики создали специальный вкладыш из хирургического полиэтилена, который точно повторяет хрящевую поверхность и исключает истирание хряща, давая суставу возможность хорошо вращаться. Предусмотренные во вкладыше отверстия для фиксации связок участвуют в сохранении стабильности сустава после эндопротезирования. Используются также примерочные модели, позволяющие врачу заранее спланировать операцию в деталях.

По этой технологии успешно проведены операции для группы пациентов. Все они выписаны из стационара и проходят реабилитационный период.

Источник: mos.ru