Новости

«Цифергауз» – центр цифровой трансформации бизнеса

«Цифергауз» – центр цифровой трансформации бизнеса

Компания «Газпром нефть» открыла в Петербурге «Цифергауз». В Центре работают 300 сотрудников, созданы девять лабораторий по искусственному интеллекту, управлению роботами и беспилотниками, 3D-печати, тестированию новых сервисов, созданию промышленных гаджетов и датчиков телеметрии.

Задачей новой организации является поиск решений для изменения традиционных бизнес-процессов и повышения их эффективности за счет применения передовых технологий. Основными проектами центра стали цифровые решения для поиска и освоения месторождений углеводородов, технологии удаленного управления бурением, промышленная автоматизация, роботизация логистики, а также управление арктическим флотом «Газпром нефти».

«Цифергауз» находится в реконструированном историческом здании «Дома 12» на острове Новая Голландия. Здесь также расположена штаб-квартира научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности», созданного «Газпром нефтью» при участии СПбПУ, ИТМО, СПбГУ, ГУАП и ЛЭТИ. Его задачей является развитие когнитивных IT-технологий и поддержка профессионального образования в этой сфере.

Перед началом реконструкции здания было выполнено 3D-сканирование дома и создан его «цифровой двойник». Архитектурное решение разработано бюро VOX Architects. После реставрации в здании внедрены современные технологии, которые позволили на треть улучшить энергоэффективность офисных помещений. Например, сенсорные системы управления водоснабжением снижают потребление воды до 50%, а биодинамическое освещение позволяет сохранять высокую производительность труда в течение всего рабочего дня. Для новых стен и лестниц «Цифергауза» использован вспененный переработанный алюминий и более 100 тонн экологичного стекла.

Председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков сообщил: «Цифергауз — составная часть большого технологического кластера, который «Газпром нефть» развивает в Петербурге. В городе действует уже более десяти наших инновационных центров, и вокруг каждого из них формируется экосистема партнеров из вузов, технологических компаний и стартапов. «Цифергауз» не станет исключением: здесь будут создаваться цифровые решения, в том числе в сфере искусственного интеллекта, которые смогут применяться как нами, так и в целом в нефтегазовой отрасли».

Источник: Газпром нефть