Новости

Цифровые двойники поддержат авиацию

Цифровые двойники поддержат авиацию

 

Армия США столкнулась с проблемой невозможности технической поддержки боевых и транспортных самолетов и вертолетов, которые сняты с производства. Запасы запчастей давно истощены. А заказ на изготовление сложных изделий выполняется промышленниками в течении двух лет. Причем на малые тиражи некоторых деталей снабженцы вообще не смогли разместить заказы. Обслуживание стареющего парка обходится все дороже, а боевые машины иногда по году стоят в ожидании запчастей. Вот такая боеспособность.

Например, вертолет Sikorsky UH-60 Black Hawk был создан в 1979 г., а затем последовали его модификации – Lima и Mike. Все они были сняты с производства более 15 лет назад, а многие из их частей производились около 40 лет назад. 

В этих условиях Авиационное и Ракетное командование армии США (AMCOM) решило использовать технологии digital-twin и подписало договор с государственным университетом Уичито (Wichita State University) на создание цифровых двойников, чтобы обеспечить обслуживание вертолетов Black Hawk. Партнером программы стали также Национальный институт авиационных исследований (NIAR), концерн Sikorsky, Управление стратегических возможностей, Army Futures Command and Program Executive Office-Aviation.

Университет Уичито был выбран стратегическим партнером в этой работе благодаря своему опыту по созданию цифровых двойников. С 2018 г. он работает над цифровой копией стратегического бомбардировщика B-1, разборка которого для сканирования начнется этим летом.

Задача ученых будет заключаться в создании виртуальной модели вертолета UH-60L Black Hawk с использованием технологий 3D-сканирования.

В процессе работы вертолет будет полностью разобран и каждый элемент получит цифровую копию. Все изображения будут размещены на виртуальном складе запчастей, а управления снабжения и авиабазы получат 3D-принтеры, что позволит оперативно и недорого изготовить любую деталь. Аддитивные технологии снизят расходы на содержание стареющего парка вертолетов и повысят их боеспособность.

«Это открывает новую возможность для обслуживания и поддержания авиации», – прокомментировал командир AMCOM генерал-майор Тодд Рояр (Todd Royar). – Полученный опыт принесет пользу не только военным, но и научным кругам и промышленности».

Источник: Wichita State University