Новости

ТУСУР развивает исследования по аддитивным технологиям

ТУСУР развивает исследования по аддитивным технологиям

 

Томский университет систем управления и электроники развивает центр коллективного пользования «Импульс», который используется не только для обучения студентов, но и для проведения исследований по заказам предприятий и организаций. За прошлый год выполнены работы по 17 договорам, а также по трем соглашениям с Министерством науки и высшего образования РФ.

Недавно техническая база ЦКП «Импульс» пополнилась комплексом оборудования для аддитивных технологий. Установка прецизионного дозирования GPD Catalina позволит изготавливать нанопорошки, сортировать их и измерять размеры частиц для приготовления металлических «чернил» и добавок в состав композитов. В целом комплекс оборудования теперь охватывает весь технологический процесс от проектирования до изготовления сложных уникальных изделий по технологии 3D-печати.  

Руководитель ЦКП «Импульс» Николай Малютин пояснил: «Организация работ по развитию аддитивных технологий – это не просто покупка нового оборудования. Этому предшествовал анализ состояния данного направления в мировой науке и практике, проведение исследований на имевшейся технологической и приборной базе и выполнение ряда НИР».

ЦКП предоставляет талантливым разработчикам возможность реализовать свои проекты. Например, при изготовлении пленок металлов и диэлектриков в процессе производства электронных компонентов требуется контроль их толщины. Для этого приобретен оптический профилометр Profilm3D, который позволяет определять толщину пленок и состояние их поверхности с высокой точностью. Для СВЧ-измерений установлен векторный анализатор цепей N5247B и осциллограф серии UXR.

Комплексное оснащение новейшим оборудованием открывает для ученых новые возможности для проведения работ и исследований мирового уровня, позволяет довести разработки до промышленного использования.

Источник: ТУСУР