Новости

В Чехии напечатают плавучий дом

В Чехии напечатают плавучий дом

 

В июне компания Buřinka (Чехия) построит 3D-печатный плавучий дом Prvok, спроектированный Михалом Трпаком (Michal Trpak) из скульптурно-архитектурной студии Scoolpt.  

Печать двухуровневого дома площадью 43 кв. м. составит 48 часов, а на его оборудование уйдет около двух месяцев. Печать будет выполнена из экологически чистых материалов и практически без строительных отходов. Плавдом будет состоять из трех помещений: гостиная с кухней, спальня, а также ванная комната с джакузи, находящаяся на нижнем уровне. 

Дом пригоден для круглогодичного проживания. На крыше расположены солнечные батареи для обеспечения электроэнергией, имеются резервуары для питьевой, коммунальной и канализационной воды. Хорошее естественное освещение обеспечат огромный световой люк и круглые панорамные окна.

Компания Buřinka подсчитала, что 3D-печатный дом может быть построен в семь раз быстрее, чем обычный кирпичный. Плавучий дом, как ожидается, будет иметь срок службы не менее 100 лет, независимо от условий окружающей среды. 

3D-печать будет способствовать автоматизации и роботизации строительного производства, даст простор для воплощения недорогих индивидуальных проектов. Цены в серийном производстве печатных домов по типовому проекту могут составить половину стоимости обычного дома. 

Источник: Burinka