Новости

В Европе разработали технологию 3D-печати башен для гигантских ветровых турбин

В Европе разработали технологию 3D-печати башен для гигантских ветровых турбин

 

General Electric Renewable Energy планирует построить в Европе башни ветрогенераторов рекордной высоты 200 м с напечатанными 3D-принтером основаниями. Эти устройства предназначены для использования верховых более сильных ветров и получения большего количества энергии по сравнению с типовыми ветротурбинами высотой менее 100 м, которые обычно изготавливаются из металлоконструкций или сборного железобетона.

Использование строительного 3D-принтера датской компании COBOD позволит снизить затраты и ускорить строительство. Известно, что серийная турбина мощностью 5 МВт, размещенная на высоте 80 м генерирует ежегодно примерно 15,1 ГВт-ч. Та же самая турбина на высоте 200 м может генерировать 20,2 ГВт-ч, что даст увеличение выработки электроэнергии на 33%.

Компания LafargeHolcim поставляет для принтера материалы, сертифицированные для строительства больших бетонных оснований. При строительстве гигантской башни не потребуется опалубка и большая бригада рабочих – с обслуживанием строительного робота справятся три человека. Фундамент может ставиться на любых, даже неровных скальных породах.

«Бетонная 3D-печать является для нас очень перспективной технологией, поскольку ее невероятная гибкость дизайна расширяет область строительных возможностей, позволяет экономично строить высотные башни ветровых турбин и ускоряет доступ к возобновляемой энергии», - пояснил Эделио Бермеджо (Edelio Bermejo), руководитель отдела исследований и разработок компании LafargeHolcim.

Источник: LafargeHolcim