Новости

Верфи используют 3D-печать для ремонта судовых двигателей

Верфи используют 3D-печать для ремонта судов

На палубу сухогруза Berge, стоящего на рейде Сингапура, ночью опустился беспилотный аппарат F-Drones. На борт прибыла оснастка для ремонта двигателя Wartsila, изготовленная компанией Wilhelmsen. Это специальное приспособление для подъема головки цилиндров, созданное методом 3D-печати. Эта операция избавила судно от нескольких месяцев простоя в ожидании ремонта.

Собственный Центр аддитивного производства верфи Вяртсиля (Финляндия) WHAM (Wide and high additive manufacturing) активно использует 3D-печать для создания элементов двигателей. В подразделении имеются пластиковые, углеродные и металлические 3D-принтеры.

Соседство Центра 3D-печати с проектным и производственным подразделениями ускоряет инновации: «Когда вы смотрите на новый компонент для двигателя и пытаетесь выяснить, можно ли 3D-печать металлом использовать для его изготовления, вы можете просто пойти в соседнюю дверь и раздвинуть границы возможного», - объяснил Юхо Раукола, эксперт по инновациям в Wartsila.

WHAM в 2019 г. изготовила композитный подъемный инструмент для тяжелых деталей двигателей. Традиционно подъемные инструменты изготавливаются из цельной стали, проектирование и отливка занимают несколько месяцев.

Новый 3D-печатный подъемный инструмент был легче, компактнее и проще в использовании, а также сэкономил до 100 000 евро на изготовление оснастки. Он поднимал детали весом до 960 кг. Тестирование проводилось с помощью международного сертификационного агентства Bureau Veritas. Так появился первый в мире 3D-печатный сертифицированный подъемный инструмент. Местное производство инструмента заменило логистические цепочки и заводское производство, сократив расходы и несколько месяцев ожидания поставки. Это вполне соответствует мировым тенденциям к кастомизации и глокализации.

Финская экосистема аддитивного производства (FAME) состоит из более чем 20 компаний, поставивших целью поддержку развития Финляндии, стремящейся занять 5% мирового рынка 3D-печати к 2030 г.

Фото: Wilhelmsen

Источник: Wartsila