Новости

ВИАМ развивает инновационные технологии

ВИАМ развивает инновационные технологии

 

Договор с ГК Росатом

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития аддитивных технологий, полимерных композиционных материалов и продукции на их основе.

Гендиректор ФГУП «ВИАМ» академик РАН Евгений Каблов пояснил: «Мы определили основные направления сотрудничества и по ним будем активно работать. В первую очередь, это аддитивные технологии. Росатом заинтересован в высококачественных порошковых композициях ВИАМ. Руководство госкорпорации хорошо понимает, что без внедрения материалов нового поколения трудно говорить о конкурентоспособности».

«Для Госкорпорации «Росатом» направление разработки и производства инновационных материалов для собственных нужд и внешнего рынка является стратегическим», - уточнил Гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

Сотрудничество с ГК Ростех – создание прочного поликарбоната

ФГУП «ВИАМ» участвовал в разработке композитного материала для защитного остекления зданий и сооружений. Основным разработчиком выступил холдинг АО «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех. В результате сотрудничества был создан новый поликарбонат с уникальными свойствами.

Абразивостойкий поликарбонат остается прозрачным под воздействием осадков, пыли и агрессивных химикатов, а также устойчив к ударам. Антивандальное остекление из нового материала в течении нескольких месяцев успешно протестировано на нескольких станциях РЖД на линии Москва – Санкт-Петербург.

Прозрачные панели изготавливаются из листового монолитного поликарбоната, на который наносится кремнийорганическое покрытие, повышающее его износостойкость, химическую стойкость и твердость поверхности. Напыление сохраняет оптические свойства в неблагоприятных погодных условиях и при воздействии агрессивных растворителей, в том числе в составе краски для граффити и чистящих средств.

Исполнительный директор ГК Ростех Олег Евтушенко сказал: «При производстве уникального для российского рынка материала используются десять наукоемких технологий, разработанных ведущими предприятиями отрасли. Абразивостойкий поликарбонат не уступает по своим характеристикам лучшим мировым аналогам, при этом его стоимость почти вдвое ниже».

Толщина материала варьируется в зависимости от необходимого класса защиты. Для антивандального остекления классов А1, А2 и А3 используется поликарбонат толщиной 6 мм. Он подходит для витрин и окон магазинов, ресторанов, баров, офисов, банков, производственных помещений, внутренних перегородок и дверей, а также защитных экранов и витрин музеев и картинных галерей. Для защиты от взлома – классы защиты Б1, Б2 и Б3 – применяется материал толщиной 10 мм. Он выдерживает удары бойком молотка или обухом топора и подходит для остекления складских помещений, хранилищ и депозитариев, торговых залов ювелирных и оружейных магазинов, аптек, внутренних помещений банков.

Источники: ВИАМ, Ростех