Новости

Выращивание тканевых структур на ультразвуковом биопринтере

Выращивание тканевых структур на ультразвуковом биопринтере

Компания mimiX bioterarapeutics разработала новую технологию 3D-биопечати под названием Sound Induced Morphogenesis (SIM). В основе технологии лежит процесс создания с помощью звуковых волн определенных биологических структур, которые самостоятельно объединяются в функциональные ткани.  

Среда для культивирования клеток на гидрогеле размещается на компактном звуковом излучателе. Применяется генерируемая звуком вертикальная вибрация. Звуковой резонанс позволяет принтеру cymatiX за несколько секунд собрать биологические частицы в определенные паттерны. В зависимости от частоты излучаемого звука и формы чашки, в ней образуются структуры различных форм – концентрические круги, решетка и т.д. Как только паттерн создан, запускается процесс фиксации структуры внутри гидрогеля с использованием света, ферментов или теплового воздействия, в зависимости от используемого материала. Возможна укладка нескольких слоев с разными паттернами.

По словам разработчика биопринтера и владельца компании Тернера, использование технологии SIM значительно упрощает, ускоряет и удешевляет процедуру биопечати, что позволит использовать этот метод для широкой медицинской практики и сделать регенеративную медицину более доступной.

Источник: mimiX bioterarapeutics