Новости

Высокие технологии стали доступны малому бизнесу

Высокие технологии стали доступны малому бизнесу

 

Очень важная инициатива развивается на базе Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ). В декабре 2019 г. был открыт Центр прототипирования. Вуз как научный центр обеспечил доступ предприятий малого и среднего бизнеса к высоким технологиям. В этом году услугами Центра, несмотря на коронавирусные «каникулы», воспользовались более 80 компаний из сфер авиастроения, автомобильной и оборонной промышленности.

На сегодняшний день Центр оборудован высокоточными лазерными, токарными и фрезерными станками с ЧПУ, установлены 3D- и 5D-принтеры «Стереотек», 3D-сканер, сверлильное и шлифовальное оборудование, станции для жидкостной и порошковой окраски изделий. На графической станции проводится проектирование и разработка конструкторской документации, корректировка ЗD-моделей и создание цифровых двойников.

Новая техника поможет предпринимателям в автоматическом режиме с точностью до микрона выполнять лазерную резку любых материалов, точение, фрезерование, сверление и растачивание отверстий в деталях, выполненных из различных металлов и сплавов, создавать прототипы изделий и проводить их испытания.

На площадке Центра прототипирования малому и среднему бизнесу помогают реализовывать инновационные идеи: оказывают содействие в проектировании, организации технологического процесса, наладке выпуска готовой продукции, изготовлении малосерийных и единичных деталей. В помещении Центра проходят обучающие семинары в сфере IT-технологий и промышленного дизайна.

Центр прототипирования Волгоградской области работает в рамках региональных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник: Администрация Волгоградской области