Новости

Xpeng Motors открывает роботизированный завод по производству электромобилей

Xpeng Motors открывает роботизированный завод по производству электромобилей

 

Завод электромобилей Zhaoqing Xpeng Motors Intelligent был построен в Чжаоцине всего за 15 месяцев и в мае этого года получил лицензию на производство. Первые автомобили сойдут с конвейера в конце июня. Это самое роботизированное производство автомобилей класса Smart EV в мире. Завод занимает площадь 2 млн кв. м и состоит из пяти основных цехов, включая штамповку, сварку, покраску, окончательную сборку и производство аккумуляторных батарей. Гигантское предприятие управляется командой из 600 человек, из которых 444 – инженерный персонал, всего около 100 человек рабочих, а остальные – управление и службы, а также 264 интеллектуальных промышленных робота, которые и выполняют основную работу.

Штамповочный Цех

Производственная линия CNC 6600 т штампует 12 корпусов автомобилей в минуту с точностью до 0.1 мм. Все оборудование оснащено системой мониторинга с контролем параметров в режиме реального времени. Цех штамповки автоматизирован на 100%, здесь нет рабочих. 

Сварочный Цех

Сварочный цех оснащен 210 промышленными роботами ABB, которые обеспечивают сварку и соединение элементов корпуса с точностью до 0,5 мм. Автоматизация достигает 100%, здесь также нет рабочих.

Цех окраски

Используется предварительная обработка тонких пленок и электрофоретическая технология Zhaoqing factory, при двойном покрытии краской BASF, что обеспечивает стойкость эмали, уменьшая при этом потребление энергии на 25% и достигая нулевого выброса загрязняющих веществ – тяжелых металлов.

Сборочный цех

На конвейере используется автоматическая система подачи и распределения материалов AGV. Большинство операций предоставлено роботам и коботам, которые также обеспечивают контроль сборки.

Цех блока аккумуляторов

Используется гибкая производственная линия AGV, которая обслуживается роботами и совмещена с высокоточными визуальными системами контроля. Робот-приемщик проводит 198 испытаний каждого элемента и 89 эксплуатационных испытаний блока батарей.

Центр тестирования автомобилей

Собираемый на заводе электрический спортивный седан Xpeng P7 проходит 18 процедур контроля качества, включающих 1700 динамических и статических испытаний, а также 18 имитационных стендовых испытаний состояния дороги для контроля всех систем, проверки герметизации и качества звукоизоляции.

Лидер по производству электромобилей в Азии

Xpeng Motors – это ведущая китайская компания по производству электромобилей, использующая последние достижения в области искусственного интеллекта и робототехники. Основана в 2014 г., а первую серийную модель – популярный внедорожник G3 выпустила в декабре 2018 г. Компания имеет штаб-квартиру в Гуанчжоу (Китай) с офисами в Пекине, Шанхае, Силиконовой долине и Сан-Диего (США), а также производственные центры в Чжэнчжоу и Чжаоцине (Китай). 

 «Завод электромобилей Zhaoqing Xpeng Motors Intelligent – это отличная база для будущего развития в области интеллектуального проектирования и производства транспортных средств», – считает Хэ Сяопэн (He Xiaopeng), председатель и генеральный директор Xpeng Motors, бывший исполнительный директор компании Alibaba, основного инвестора завода.

Источник: Xpeng Motors