Новости

Аддитивные материалы сертифицированы для применения в морских газотурбинных двигателях

Аддитивные материалы сертифицированы для применения в морских газотурбинных двигателях

Межведомственная комиссия при ФГУП НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» допустила к использованию синтезированные материалы из кобальтового сплава марки КХ28М6 и стали марки Х15Н5Д4Б, разработанные ПАО «ОДК-Сатурн», для морских газотурбинных двигателей, судостроительной отрасли и авиастроения.

Исследования стойкости к морской коррозии синтезированных материалов из металлопорошковых композиций показали их пригодность к использованию в изделиях для флота.

Денис Федосеев, заместитель главного инженера опытного завода ПАО «ОДК-Сатурн» по аддитивным технологиям – руководитель проекта «Аддитивные технологии в АО «ОДК»  пояснил:  «Заключения экспертов свидетельствуют о том, что данные отечественные сплавы, синтезируемые из металлопорошковых композиций по ряду характеристик превосходят уровень импортных аналогов, а также традиционно применяемых отечественных материалов».
В 2019 – 2020 гг. ПАО «ОДК-Сатурн» при участии ведущих российских компаний порошковой металлургии разработало и успешно паспортизировало отечественные материалы на основе кобальта, нержавеющей стали и титанового сплава для применения в авиационных газотурбинных двигателях.

На рыбинском опытном заводе Объединенной двигателестроительной корпорации «ОДК-Сатурн» работают три 3D-принтера по технологии послойного селективного лазерного спекания металлопорошковых композиций (DMLS) германской компании Electro Optical Systems (EOS GmbH). Из них две установки М 290 с областью построения 250 х 250 х 325 мм, оснащенные 400-ваттным волоконным лазерным излучателем, и  одна установка М 400 с рабочей зоной 400 х 400 х 400 мм с четырьмя иттербиевыми волоконными лазерами мощностью 400 Вт каждый с оптикой на F-Theta линзах.

Аддитивные технологии позволяют сократить сроки производства деталей в 3-4 раза, при этом отходы составляют не более 5%, по сравнению с 50% при традиционном производстве. Конструкторскими отделами ПАО «ОДК-Сатурн» сформирован перечень ремонтных деталей морских газотурбинных двигателей иностранного производства, отработаны технологии их изготовления.

Источник: ОДК-Сатурн