Новости

Энерготехнохаб «Петербург» ускорит внедрение инноваций

Энерготехнохаб «Петербург» ускорит внедрение инноваций

В Санкт-Петербурге в «Цифергаузе», расположенном на острове Новая Голландия, представители компаний «Газпром нефть», Центр «Арктические инициативы», «Яндекс» и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали 12 марта соглашение о сотрудничестве в рамках проекта Энерготехнохаб «Петербург». Основной принцип проекта — кооперация между компаниями и научными центрами. В перспективе – вывод инновационных разработок на российский и международные рынки.

Это объединение способно ускорить разработку высокотехнологичных решений. Теперь многие похожие задачи, которые ранее компании из различных отраслей пыталась решить самостоятельно, объединяются на одной цифровой площадке. При этом возможно софинансирование проектов несколькими заинтересованными сторонами. Появляется возможность привлекать ресурсы западных партнеров и государства. Сотрудничает с проектом венчурный фонд «Новая индустрия» (совместный фонд «Газпром нефти», Газпромбанка, РВК и VEB Ventures).

В Энерготехнохабе создан проектный офис, который поддерживает работу онлайн-платформы, а также способствует развитию и внедрению полученных от резидентов идей. Когда сотрудники офиса обсудили и доработали задачи с инициатором разработки, подключаются отраслевые партнеры и оценивают потенциал конкретной идеи. Для оценки также подключаются независимые эксперты.

По итогам 2020 г. к Энерготехнохабу «Петербург», открытому в середине прошлого года, присоединились 130 резидентов из 20 регионов России, а также из Бельгии и Австрии, в их числе ОКБ «Вектор», Инжиниринговый центр МФТИ, «Уралмаш НГО Холдинг», «НПО автоматика», австрийская TDE Group и многие другие.

Для технологических компаний предусмотрено участие в проекте в два этапа. Первый — электронное резидентство. Это виртуальная форма участия, которая позволяет познакомиться с «Энерготехнохабом» и принципами его работы. После регистрации потенциальные участники получают доступ к отраслевым задачам.

Второй этап предполагает релокацию компании в Петербург для выполнения конкретных проектов. Решение о релокации принимается после того, как участники рынка и эксперты подтвердили необходимость в той или иной разработке. В таком случае компания получает полноценный статус резидента и возможности получения льгот для развития бизнеса.

Резиденты Энерготехнохаба уже создали несколько отраслевых решений. Например, Морской технический центр совместно с учеными разработал новое поколение донной станции «КРАБ 2.0» для сейсморазведки на шельфе. Она способна полноценно заменить импортное оборудование.

В планах резидентов разработка роботизированной буровой установки, роботизированных комплексов, оборудования с ЧПУ, беспилотного транспорта, прикладных программ с использованием искусственного интеллекта. К 2030 г. в Санкт-Петербурге в шесть раз планируется увеличить число инновационно-технологических компаний.

Проект стимулирует создание стартапов и научно-инженерных консорциумов, которые помогают преодолевать технологические вызовы энергетических корпораций. Ежегодный объем заказов на разработки Энерготехнохаба на ближайшую перспективу оценивается в 100 млрд руб.

Правительство города планирует разработать дополнительную программу льгот для бизнеса и субсидирования затрат на релокацию научных и инженерных кадров в Петербург из других регионов, чтобы создать в городе инновационно-технологический центр мирового уровня.

Источник: Газпром нефть