Новости

Освоены выплавка и ковка немагнитной стали

Освоены выплавка и ковка немагнитной стали

Компания «Мотовилиха – гражданское машиностроение» на опытном производстве освоило выплавку высокопрочной немагнитной стали. Стойкий к коррозии металл предназначен для производства утяжеленных бурильных труб, корпусов для систем телеметрии при наклонном и горизонтальном бурении нефтяных скважин, а также для изготовления других измерительных систем. Использование изделий из немагнитной стали повышает точность измерений при геодезических работах, так как она не создает магнитное поле. Эта сталь успешно применяется для производства навигационного оборудования.

Специалисты «Мотовилихи» впервые в России освоили технологию ковки заготовок из этой стали. Сейчас проводятся дополнительные испытания, чтобы получать изделия с заданными различными свойствами.

Генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров пояснил: «В рамках новой стратегии развития «Мотовилихи» мы запускаем производство высокотехнологичных видов стали, которые активно востребованы российской промышленностью, но на сегодняшний день серийно не выпускаются в России. Спрос на немагнитную сталь в промышленном сегменте превышает 40 000 т в год, и с каждым годом потребность растет. Выплавка этого металла открывает новые рынки сбыта для продукции предприятия, в том числе – за пределами страны».

Первые заказы будут отгружены в I кв. 2021 г. Основные потребители – российские нефтесервисные компании, которые в настоящее время импортируют немагнитные трубы.

Управляющий директор ПАО «Мотовилихинские заводы» Сергей Дядькин рассказал: «Специалисты ООО «МГМ» продолжают осваивать производство новых видов стали по программе импортозамещения для нефтегазового и энергетического комплекса. Предприятию удалось на действующем оборудовании без особых вложений освоить уникальную для России технологию ковки заготовки из немагнитной стали, которая станет полноценным аналогом импортных материалов. До конца года первая выплавленная партия пройдет ряд технологических лабораторных испытаний для улучшения своих характеристик по сравнению с импортными аналогами. Наладив выпуск такой стали, мы получим высокомаржинальный продукт, востребованный не только на рынке ТЭК, но и военно-промышленном производстве, машиностроении, химической промышленности».

Выход на новые рынки сбыта призван повысить конкурентоспособность предприятия. Ранее «Мотовилихинские заводы» первыми в России освоили выпуск низколегированной марки стали для нефтегазодобычи в условиях арктического климата.

После вхождения ГК «Мотовилихинские заводы» в корпорацию Ростех, началось восстановление производства, внедрение новых технологий и оборудования с ЧПУ. Поэтому создание новой стали – это закономерный результат перевооружения и развития завода, а таланта у современных последователей знаменитых уральских металлургов XIX в. Петра Аносова, Семена Бадаева, Павла Обухова, Николая Славянова и Николая Воронцова – не занимать.

Источник: Ростех