Новости

Печатный двигатель для реактивного беспилотника

Печатный двигатель для реактивного беспилотника

 

В Астраханской области успешно прошел первый демонстрационный полет реактивного беспилотника ВМ «Дань» М. Беспилотный летательный аппарат достиг максимальной скорости в 676 км/час на высоте более 2 км. БПЛА оснащен отечественным двигателем МГТД-125Э. Детали камеры сгорания, соплового аппарата, реактивного сопла и входной части изготовлены по аддитивным технологиям из отечественных металлопорошковых высокожаропрочных композиций алюминиевых, никелевых и кобальтовых сплавов разработки ФГУП «ВИАМ».

Силовая установка разработана АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова» в рамках совместного проекта с Фондом перспективных исследований и ФГУП «ВИАМ». В рамках проекта создана технология изготовления деталей МГТД и газотурбинных установок промышленного назначения методом селективного лазерного сплавления с использованием отечественных металлопорошковых композиций. Ряд разработанных сплавов по прочностным характеристикам превосходит зарубежные аналоги более чем на 20%. Время изготовления основных элементов двигателей благодаря новой технологии удалось сократить до 20 раз при двукратном снижении стоимости организации производства.

МГТД-125 является одним из самых мощных в линейке малоразмерных двигателей, разработанных в рамках проекта: при массе в 22 кг силовая установка развивает тягу в 125 кгс.

Ранее в Татарстане на базе авиационного центра «Казанбаш» прошли летные испытания газотурбинного двигателя МГТД-20.

В ходе реализации проекта разработана, изготовлена и испытана линейка перспективных малоразмерных газотурбинных двигателей в классе тяг 10, 20, 125 и 150 кгс. Начало серийного производства силовых установок запланировано на 2021–2022 годы.

Источник: ВИАМ

Фото АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова»