Новости

Оцифровка позволит продлить срок службы техники

Оцифровка позволит продлить срок службы техники

 

ВВС США столкнулась с проблемой невозможности технической поддержки боевых и транспортных вертолетов и самолетов, снятых с производства. Запчасти на складах заканчиваются, а любой заказ на изготовление сложных металлических деталей выполняется заводами в срок до двух лет и по высоким ценам. На малые партии деталей снабженцы вообще не смогли разместить заказы. Обслуживание стареющего парка обходится все дороже, а боевые машины иногда по году стоят в ожидании запчастей.

По договору с Авиационным и ракетным командованием армии США (AMCOM) специалисты университета Уичито (Wichita State University) полностью разобрали два боевых вертолета Black Hawk, проводят 3D-сканирование деталей и создают их цифровые двойники. Партнером программы стали концерн Sikorsky, Национальный институт авиационных исследований (NIAR), Army Futures Command and Program Executive Office-Aviation, Управление стратегических возможностей.

Руководит программой Мелинда Лаубах-Хок (Melinda Laubach-Hock), директор по поддержке Национального института авиационных исследований Университета штата Уичито. Университет был выбран стратегическим партнером благодаря своему опыту по оцифровке стратегического бомбардировщика B-1, которая ведется с 2018 г.

Программный офис Центра управления жизненным циклом ВВС США (AFLCMC) занимается оцифровкой самолета Northrop Grumman B-2 (бомбардировщик-стелс). Всего у ВВС США имеется 20 таких самолетов, поэтому изготовление любой запчасти или модернизация связана с большими затратами из-за малой серии. Запас запчастей за 30 лет эксплуатации истощился и службы снабжения вынуждены перейти на аддитивные технологии.

Быстрому внедрению этой технологии способствовало создание Свода правил проектирования аддитивного производства, созданная инженерным подразделением поддержки продуктов AFLCMC ВВС США. Свод правил содержит рекомендации по проектированию и аддитивному производству, в частности, использование технологий прямого лазерного плавления металлов и моделирования осаждения плавких компонентов.

Все созданные изображения будут размещены на виртуальном складе запчастей, а управления снабжения и авиабазы получат 3D-принтеры, что позволит оперативно и недорого изготовить любую деталь. Аддитивные технологии снизят расходы на содержание стареющего парка самолетов и вертолетов, повысят их боеспособность. Полученный опыт принесет пользу не только военным, но и промышленникам, озадаченным поддержанием снятого с производства оборудования и техники.

Источник: Wichita State University